令和5年度 生涯学習事業 講座報告一覧

6月

講座名:初夏の自然観察会

開催日時: 6月2日(金)
場所: 滝沢森林公園

講座名:初夏の山野草教室

開催日時: 6月15日(木)
場所: 須川高原

講座名:花北ふれあい学級 開講式・記念講演

開催日時: 6月21日(木)
場所: 花北振興センターホール

講座名:健康運動教室第1回

開催日時: 6月23日(金)
場所: 花北振興センターホール

7月

講座名:切り絵教室(夏)

開催日時: 7月5日(水)
場所: 花北振興センターホール

講座名:花北ふれあい学級第2回

開催日時: 7月12日(水)
場所: 花北振興センターホール

講座名:茶道教室第1回

開催日時: 7月14日(金)
場所: 花北振興センター和室

講座名:健康運動教室第2回

開催日時: 7月28日(金)
場所: 花北振興センターホール

講座名:手づくり教室 宝石せっけん

開催日時: 7月31日(月)
場所: 松園振興センター

8月

講座名:神社さんへ行ってみよう講座

開催日時: 8月2日(水)
場所: 松園振興センター

講座名:神社さんへ行ってみよう講座

開催日時: 8月9日(水)
場所: 日居城野神社

講座名:湯のみミニ盆栽

開催日時: 8月29日(火)
場所: 松園振興センター

9月

講座名:茶道教室第2回

開催日時:9月15日(月)
場所: 花北振興センター和室

講座名:成島和紙教室

開催日時: 9月21日(火)
場所: 東和町の成島和紙工芸館

講座名:健康運動教室(4)

開催日時: 9月22日(水)
場所: 花北振興センターホール

講座名:花北ふれあい学級第3回

開催日時: 9月27日(水)
場所: 花北振興センターホール

10月

講座名:切り絵教室(秋)

開催日時: 10月3日(火)
場所: 花北振興センターホール

講座名:和紙ちぎり絵教室

開催日時: 10月5日(木)
場所: 花北振興センター

講座名:秋の山野草教室

開催日時: 10月12日(木)
場所: 七滝

講座名:花北ふれあい学級第4回

開催日時: 10月18日(水)
場所: 花北振興センターホール

11月

講座名:はなまき通になろうよ

開催日時: 11月1日(火)
場所: 花北振興センター

健康運動教室第5回

開催日時: 11月10日(金)
場所: 花北振興センターホール

講座名:茶道教室第3回

開催日時:11月10日(月)
場所: 花北振興センター和室

講座名:花北ふれあい学級第5回

開催日時: 11月15日(水)
場所: 花北振興センター

講座名:白菜キムチづくり体験

開催日時: 11月28日(火)
場所: ハコショウ食品工業(株)

講座名:お正月の寄せ植え教室

開催日時: 11月30日(木)
場所: 花北振興センター

12月

講座名:冬の自然観察会

開催日時: 12月1日(金)
場所: 北上市の新堤と大堤
ほか

講座名:花北ふれあい学級第6回

開催日時: 12月13日(水)

場所:花北振興センター

講座名:洋風しめ飾り教室

開催日時: 12月15日(金)

場所:花北振興センター

講座名:切り絵教室(冬)

開催日時: 12月20日(水)
場所: 松園振興センター

令和6年1月

講座名:茶道教室第5回

開催日時: 令和6年1月12日(水)
場所: 花北振興センター和室

講座名:手づくり味噌教室

開催日時: 令和6年1月30日(火)
場所: 花北振興センター

令和6年2月

講座名:花北ふれあい学級第8回・閉講式

開催日時: 令和6年2月14日(水)
場所: 花北振興センター

講座名:ぐるっとせんまやひな祭りツアー

開催日時: 令和6年2月16日(金)
場所: 千厩町

令和4年度 生涯学習事業 講座報告一覧

講座名開催日場所回数延受講者数
花北ふれあい学級 開講式6月8日振興センターホール8回111名
花北ふれあい学級第2回7月27日振興センターホール
花北ふれあい学級第3回8月3日振興センターホール
花北ふれあい学級第4回9月14日秋田県角館 武家屋敷
花北ふれあい学級第5回10月12日振興センターホール
花北ふれあい学級第6回11月30日振興センターホール
花北ふれあい学級第7回R5/1月18日振興センターホール
初夏の山野草教室6月21日世界谷地原生花園2回19名
秋の山野草教室10月18日八幡平大沼
自然観察会6月3日相の沢散策路2回19名
冬の自然観察会12月2日蕪栗沼・伊豆沼
神社さんへ行ってみよう講座(1)【お勉強編】9月21日振興センターホール2回52名
神社さんへ行ってみよう講座(2)【実践編】9月29日花巻神社
茶道教室第1回7月8日振興センター和室5回56名
茶道教室第2回8月19日
茶道教室第3回11月11日
茶道教室第4回12月16日
茶道教室第5回R5/1月13日
和紙ちぎり絵教室9月26日花北振興センター講義室12回17名
和紙ちぎり絵教室(お雛さま)R5/2月14日振興センターホール
健康運動教室第1回10月14日振興センターホール5回74名
健康運動教室第2回11月25日
健康運動教室第3回12月9日
健康運動教室第4回R5/1月13日
健康運動教室第5回R5/2月10日
切り絵教室第1回7月20日振興センターホール4回19名
切り絵教室第2回10月19日松園振興センター
切り絵教室第3回12月20日松園振興センター
切り絵教室第4回R5/2月22日振興センターホール
金婚漬手づくり体験8月17日(株)道奥1回7名
みてふれてもっと花巻楽しむ講座〜手づくり味噌教室~R5/1月31日振興センター調理室1回8名
はなまきミニ園芸部「多肉植物の寄せ植え教室」10月15日松園振興センター研修室1回7名
はなまきミニ園芸部(2)「こけ玉教室」11月12日振興センターホール1回10名
サマーリース教室7月30日振興センターホール1回3名
手づくり教室 りんどう押し花ガラス8月30日振興センターホール1回10名
洋風しめ飾り教室12月6日松園振興センター1回5名
ぐるっとひな祭りツアーR5/2月27日石鳥谷町・大迫町・遠野市1回26名
38回443名